LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2025, 17:19

Но Сбербанк не дает такую выписку, так как хранятся документы с течении 5 лет, потом аннулируются.

Вопрос №24781797 из г. Абакан
опубликован 15.10.2025, 17:19
Добрый вечер. В 2018 году через Сбербанк проводилась сделка, через защищенные счета, покупка квартиры от застройщика по ДДУ. Расчет был произведен застройщику сразу по аккредитиву в полном обьеме. В данный момент квартира продана. Мне нужно отчитаться перед налоговой. Но Сбербанк не дает такую выписку, так как хранятся документы с течении 5 лет, потом аннулируются. Есть ли выход. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Подтверждать расходы при продаже не обязательно выпиской банка: подойдут любые документы, достоверно подтверждающие оплату по ДДУ (акт приема‑передачи с фразой об оплате полностью, справка застройщика, банковские выписки), которые вместе с ДДУ и актом прикладываются к 3‑НДФЛ по ст. 220 НК РФ. ФНС прямо допускает подтверждение оплаты актом приема‑передачи с указанием суммы, если иные платежные документы недоступны ; одновременно проверьте, не выполнен ли минимальный срок владения (обычно 5 лет, либо 3 года для «единственного жилья» и отдельных случаев), при котором декларация и НДФЛ не требуются.

15.10.2025, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если расходы подтвердить не удается, можно вместо них применить имущественный вычет 1 млн руб. при продаже, который не требует представления платежных документов. Практически запросите у застройщика справку об оплате и/или акт взаиморасчетов по ДДУ, приложите ДДУ и акт приема‑передачи, а при наличии — любые старые банковские выписки по аккредитиву, поскольку ФНС принимает «иные документы», подтверждающие оплату.

15.10.2025, 17:21

Обратиться еще раз в Сбербанк, изменить формулировку запроса.

Запросить у Застройщика, если он не ликвидирован - у них бухгалтерия дольше хранится.

Налоговой недостаточно Ваших документов? Что у Вас в наличии?

15.10.2025, 17:24

Здравствуйте можно подтвердить другими документами

15.10.2025, 17:24

Действительно, кредитные организации обязаны хранить документы по операциям 5 лет (согласно ст. 12 ФЗ «О бухгалтерском учёте» и нормативам ЦБ РФ). По истечении этого срока первичные документы (в т. ч. выписки по счетам, платёжные поручения) могут быть уничтожены. Поскольку сделка была в 2018 году, в 2025-м срок хранения уже истёк.

Сначала попробуйте получить документ от Сбербанка (архивная справка) или застройщика (подтверждение оплаты). Если не получится — используйте иные доказательства (выписка из ЕГРН, уведомления, расписки). В налоговой подайте пояснения о невозможности предоставить выписку.

15.10.2025, 17:27

Здравствуйте!

Правовые основания отказа:

normativ.kontur.ru
Положение Росархива N 1, ЦБ РФ N 801-П от 12.07.2022

Возможны следующие действия:

-https://dzen.ru/a/YBBaf5BsUV9MJ6ul исходя из личного опыта клиентов Сбербанка

Правовые основания для отчётов в ФНС подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо ФНС России от 20 мая 2021 г. № БС-19-11/215@)

Представляемые документы (квитанции к приходным ордерам, кассовые чеки и другие документы) должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать непосредственно произведенные налогоплательщиком расходы.

15.10.2025, 17:34

Да, банк не выдаст такую выписку.

А вот запрос застройщику вполне через бухгалтерию.

15.10.2025, 17:45

Запросите у застройщика подтверждающие документы о получении средств.

15.10.2025, 17:46

Здравствуйте, Маргарита.

Сбербанк дает платежное поручение, надо писать письменный запрос, банк поднимает документы из архива. Но делает сбер это очень неохотно

16.10.2025, 16:30

Если расходы подтвердить не удается, можно вместо них применить имущественный вычет 1 млн руб. при продаже, который не требует представления платежных документов. Практически запросите у застройщика справку об оплате и/или акт взаиморасчетов по ДДУ, приложите ДДУ

17.10.2025, 01:52