Ватикан, 30.08.2025, 08:18

Заголовок - Какие документы аннулируются при утрате гражданства РФ и что с долгами?

Вопрос №24732880 из г. Ватикан
опубликован 30.08.2025, 08:18
Подскажите такая ситуация человек получил паспорт в 2000 году, на основании вкладыша в свидетельство о рождении основание ст 19 д. А сейчас делали запрос о наличии гражданства и поступил ответ что он не является гражданином России. Правильно я понимаю что теперь его российские документы автоматически анулируются (паспорт, инн, снилс, водительские права и прочее). И еще вопрос а что будет с открытыми на него исполнительными производствами у судебных приставов и где ему получить какой то документ
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически ничего не произойдёт.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации.

Ваши долги от вас никуда не денутся, в случае прекращения гражданства России.

30.08.2025, 08:24

Он не знал что не является гражданином россии и вопрос в другом не про долги а как поступить в этой ситуации.

30.08.2025, 08:32

Получать статус лица без гражданства, если нет гражданства страны в которой родились. Лица лишенные гражданства России могут оставаться в стране до 90 дней. Потом должны покинуть Россию.

Кроме того, лицо лишо лишенное гражданства России вправе оспорить это решение в суд.

30.08.2025, 09:03