Можно ли забрать часы сверх ставки у преподавателей?
Да, перераспределить часы в пользу вновь принятого педагога можно: учебная нагрузка устанавливается на начало учебного года локальным актом организации и подлежит корректировке при закрытии вакансии и изменении кадровой обеспеченности. Если «лишние» часы у других преподавателей были оформлены как совмещение/увеличение объема работ, работодатель вправе отменить это поручение с письменным уведомлением за три рабочих дня.
Если же эти часы уже закреплены в годовой нагрузке конкретных педагогов (условиях трудового договора/приказе), уменьшение возможно только по соглашению сторон либо с соблюдением ст. 74 ТК РФ (письменное уведомление за 2 месяца и обоснование причин). При оформлении дополнительных ставок как совместительства допустимо прекращение по ст. 288 ТК РФ в связи с приемом на работу основного работника с предупреждением совместителя за две недели.
Однозначно. у вас есть такое право.
Можно поподробнее со ссылками на правовые документы?
Можно. но данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Да, такое перераспределение нагрузки с передачей части часов вновь принятому преподавателю является правомерным. Однако этот процесс должен строго соответствовать трудовому законодательству и установленным процедурам.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!