Я устроился на работу первого октября, проработал до 15 числа, это день зарплаты, получается за сентябрь, 30 число аванс
Вы устроились на работу 1 октября и проработали до 15 октября. По общему правилу (ст. 136 ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.
Если день выплаты зарплаты за сентябрь приходится на 15 октября, то эта выплата касается работы в сентябре, к которой вы не имеете отношения. Ваша зарплата за период с 1 по 15 октября должна быть выплачена в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если вы уволились 15 октября, работодатель обязан выдать полный расчет в этот день, включая оплату за 15 отработанных дней.
Если вы продолжаете работать, то аванс за первую половину октября может выплачиваться 30 октября. Но если вы уволились 15 октября, выплата должна быть произведена в день увольнения.
Таким образом, работодатель обязан выплатить вам зарплату за отработанные дни с 1 по 15 октября. Если выплата не произведена, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ГИТ) или в суд.
Резюме: заработная плата за отработанное время подлежит выплате в день увольнения. При задержке вы имеете право на компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
нет, за фактически отработанное время дадут аванс в следующем месяце
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!