LSN Messenger
Полевской, 16.10.2025, 03:55

Женщины 1971 г.и моложе выходят на пенсию в 60 лет, на севере подившие 2 детей, выходят как и раньше в 50 лет.

Вопрос №24782223 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2025, 03:55
Женщины 1971 г. и моложе выходят на пенсию в 60 лет, на севере подившие 2 детей, выходят как и раньше в 50 лет. Для них ни чего не поменялось. Почему такая не справедливость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос требуется адресовать правительству. Юристы могут только разъяснить законодательство,но не давать ему оценку о справедливости.

16.10.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Смогу ли я досрочно выйти на пенсию, на данный момент Северный стаж 5 лет и на земле 30 лет.

16.10.2025, 07:06

Так Вы живете там? Ну тогда работайте, вырабатывайте стаж, тогда сможете (если опять не поднимут пенсионный возраст)))

Необходимый стаж для женщин на Крайнем севере 15 календарных лет.

16.10.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Для досрочной пенсии стаж в районах Крайнего Севера должен составлять не менее 7 лет 6 мес.

При большом стаже работы можно выйти на пенсию на 2 года раньше, здесь подробно об этом www.9111.ru

16.10.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Досрочная пенсия - это по льготным (вредные, опасные условия труда) профессиям. А для обычных профессий 15 календарных нужно отработать, чтобы уйти на пенсию на 5 лет раньше чем в центральных районах страны.

Женщины имеют право на досрочный выход на пенсию на севере по старости в 55 лет, если накоплены не менее 20 лет страхового стажа. Такое право возникает, если человек проработал 15 и более лет на Крайнем Севере или не менее 20 лет на приравненных к нему территориях.

Во сколько лет выходят на пенсию женщины на Севере с одним ребенком? В 53 года.

С двумя детьми? В 50 лет при наличии необходимого страхового и северного стажа. Женщинам с двумя детьми предусмотрено еще одно послабление: необходимый стаж работы на Крайнем Севере должен составлять не менее 12 лет, в приравненных регионах — 17 лет.

С тремя детьми? Так же, как и в случае с двумя детьми, — в 50 лет.

16.10.2025, 09:38

Более того, на Севере выходят на 5 лет ранее общепринятого по России. То есть женщины 1971 года рождения на Севере вышли в 53 года, 1972 года рождения в 54 года выйдут, с 1973 года рождения уже в 55 лет, если 1 ребенок. Если 2 и более детей, то выходят в 50 лет. Потому что это льгота для северян, которые и так обделены всем чем только можно. Стоимость булки хлеба 110 рублей и выше, и ничего, практически, не растет. Экстремальные условия для проживания.

16.10.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:

В ЯНАО хлеб 55 рублей, сетевые магазины, северные надбавки, отпуск 52 дня. Они все работают после выхода на пенсию, если нет больных дома.

16.10.2025, 06:38

Ну тогда Вам нужно было ехать туда работать с молоду, зарабатывать эти "блага". 8 месяцев зимы и т.д. А продолжают работать, потому что на пенсию там не прожить. Вечная мерзлота, в огороде ничего не вырастить...

16.10.2025, 07:21

разъяснить законодательство,но не давать ему оценку о справедливости.

17.10.2025, 01:32