Восстановление в университет
Доброе утро!
Вероятнее всего, при восстановлении Вас, восстановят на тот семестр, на котором Вы прекратили обучение, то есть на 5ый, если он не был закрыт.
После ликвидации академической задолженности можно перейти на следующий курс. Решение принимает вуз по вашей заявке и результатам проверки.
Правовые основания:
- ст. 58 Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»,
- Приказ Минобрнауки РФ № 301 от 13.06.2013.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В конце 5 семестра было 5 экзаменов, и из них 3/5 закрыл в 6 семестре и отчислился по собственному желанию в 26 августа. Если меня восстановят с 6 семестра, придется ли мне заново сдать те 3 экзамена которые уже закрыл?
К 26 августа летняя сессия 5 семестра уже давно закончена. Вы были отчислены не во время сессии, а после ее окончания. Те 3 экзамена, которые Вы сдали, были официально зачтены в Вашу ведомость и занесены в зачетную книжку. Они являются частью Вашей завершенной академической работы за 5-й семестр.
Вы отчислились по собственному желанию, а не за академическую неуспеваемость. Это означает, что на момент отчисления у Вас не было "хвостов" по тем предметам, которые вы уже сдали. Ваши 3 экзамена из 5-го семестра считаются сданными, и при восстановлении Вам не придется их пересдавать. Ваша главная задача — уточнить этот момент в учебной части Вашего факультета и официально оформить восстановление.
Решайте вопрос с руководством
Консультируйтесь в вузе. Могут восстановить через год. Лучше не отчислятся, а принимать меры для ликвидации академической задолженности . Рекомендую прочитать статью 58 указанного закона.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Смотрите внутренние документы университета. Но явно не более чем на пятый.
Вас возьмут на тот семестр, который следует за отчисленным, то есть на 6-й семестр, но при этом вам придется сначала закрыть все академические задолженности за 5-й семестр. Восстановление возможно только после завершения учебного года (семестра), в котором вы были отчислены, и при наличии свободных мест в вузе.