LSN Messenger
Тверь, 16.10.2025, 09:04

Продажа комнаты в собственности 3 года

Вопрос №24782358 из г. Тверь
опубликован 16.10.2025, 09:04
Добрый день. Плнарую продать комнату, в собственности 3,5 года. Покупалась за наличные деньги по договору купли продажи. Продавать планирую по цене меньше 1 млн руб. Нужно ли платить налог с продажи комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное то вы можете продать за любую цену.

Продать можете за 1 млн вопросов нет но для налогов будет считаться 0,7 кадастровой

16.10.2025, 09:55

Пожалуйста, уточните, что значит 0,7 от кадастровой. Кадастровая указана в выписке 500 тыс руб

16.10.2025, 10:11

Можете тогда и за 1млн продавать

16.10.2025, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если другой недвижимости не продавалось в текущем году, и продажная стоимость соответствует кадастровой, то доход полностью покроется вычетом. Налога не возникнет.

16.10.2025, 09:11

А если стоимость будет больше 1 млн рублей, то налог мне придется платить?

16.10.2025, 09:26

Если другой недвижимости не продавалось в текущем году, и продажная стоимость соответствует кадастровой, то доход полностью покроется вычетом.

16.10.2025, 09:27

Добрый день. Необходимо руководствоваться статьей 217.1 НК РФ.

Согласно п. 2 названной статьи, если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов, описанных в пункте 3 ст. 217.1 НК РФ, и пять лет для остальных объектов.

Если для Вас проданное недвижимое имущество является единственным жильем, то налог платить не придется. Также не придется платить налог, если Вы приобрели другое жилье в течение 90 дней до даты продажи комнаты.

Также ознакомьтесь с п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ, который предоставляет право не платить налог на доход от продажи недвижимого имущества при наличии одновременно нескольких условий.

При этом обратите внимание, что в соответствии с п. 6 ст. 217.1 НК РФ Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества.

Кроме того, необходимо руководствоваться ст. 220 НК РФ, в соответствии с пп. 1 п. 2 которой имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Соответственно, если ваш объект не подпадает под случаи, описанные в п. 3 ст. 217.1 НК РФ, то минимальный предельный срок владения составляет 5 лет. То есть Вы должны будете уплатить налог от продажи недвижимого имущества, но имеете право на получение налогового вычета, который уменьшает налог на 1000000 рублей.

Таким образом, если Ваша недвижимость продается по цене ниже 1000000 рублей, то налог Вы платить не будете.

Если же цена продажи выше одного миллиона рублей, то налог будет рассчитываться из цены продажи за минусом налогового вычета в размере 1 млн. рублей. То есть, если Вы, допустим, продаете комнату за 1300000 рублей, то налог будет рассчитываться исходя из цены 300 000 рублей (1300000 - 1000000).

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

16.10.2025, 10:19

Если кадастровая маленькая нет

16.10.2025, 10:20

Здравствуйте, Наталья.

Если с даты оформления в собственность прошло 3 года и на момент продажи это единственное жилье (с учетом совместного жилья с супругом) - декларировать доход не надо.

Занижать не советую стоимость в ДКП

16.10.2025, 16:17

Если другой недвижимости не продавалось в текущем году, и продажная стоимость соответствует кадастровой, то доход полностью покроется вычетом.

17.10.2025, 01:28