Астрахань, 16.10.2025, 09:35

Может ли мать выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры где собственник только она, если у ребенка нет другого жилья?

Вопрос №24782401 из г. Астрахань
опубликован 16.10.2025, 09:35
Может ли мать выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры где собственник только она, если у ребенка нет другого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может, прекратив право пользования в судебном порядке ( см. п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации ....").

Однако, если совершеннолетний ребёнок вселён в жилое помещение в качестве члена семьи собственника, и проживает в жилом помещении, мать не сможет прекратить право пользования ( ч. 1, 2, 4 ст. 31 ЖК РФ).

СМ.

Встал вопрос о выселении совершеннолетнего ребёнка из квартиры? Выселение не пройдёт: ищите иные пути урегулирования конфликтных отношений

www.9111.ru

16.10.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кристина, может в судебном порядке

16.10.2025, 09:36

это мать к своему несовершеннолетнему ребенку иск предъявит?

16.10.2025, 09:55

может в судебном порядке

16.10.2025, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, собственник имеет право выписать совершеннолетнего ребенка в судебном порядке.

16.10.2025, 09:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полагаю, что НЕ сможет, так как, в данной ситуации, сын является членом семьи собственника жилого помещения, проживающий ВМЕСТЕ с этим собственником и пока не перестал быть именно членом семьи собственника.

16.10.2025, 09:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеется иное мнение по данному вопросу.

Сама по себе продажа жилого помещения правообладателем не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами его семьи, если они вселены в жилое помещение в качестве членов семьи правообладателя в установленном законом порядке. Такое право есть у покупателя жилого помещения ( при смене правообладателя)

16.10.2025, 10:01