Как выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры, где я являюсь собственником
Я являюсь собственником квартиры. В ней прописана моя совершеннолетняя дочь. Подскажите, смогу ли я выписать ее из квартиры сама и какие права она имеет. Квартира приватизирована до покупки и я являюсь квартиросъемщиком.
Для начала все же нужно определиться с понятиями. Вы все же наниматель квартиры или собственник, у которого имеется свидетельство о праве собственности?
Если Вы собственник и квартиру получили не в порядке приватизации и дочь в квартире фактически не проживает, то вы вправе требовать от дочери выселиться и сняться с регистрационного учета. Если она откажется, то снять ее с регистрацинного учета можно только в судебном порядке.
Если на момент приватизации дочь была зарегистрирована там и отказалась от своего права на приватизацию, то у нее право пожизненного пользования и выписать (снять с регистрационного учета- правильно) ее не получится. Если нет- обращайтесь в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.
Подайте в суд заявление о признании ее утратившим право на проживание и снятии с учета....Понадобится помощь - обращайтесь, оставляйте свой номер и я перезвоню вам