Установка тахографа для медицинского транспорта категории В

Здравствуйте. 1. Государственное бюджетное учреждение СК городская поликлиника. 2. Специализированный, пассажирское транспортное средство. 3. "Категория ТС" - В/ М 2G. 4. Первичная медико-санитарная помощь. Нужен тахограф?
Лучший ответ

## Нужен ли тахограф для специализированного пассажирского транспортного средства поликлиники?

Ситуация

Вы указали, что транспортное средство (ТС) принадлежит государственному бюджетному учреждению (городская поликлиника), является специализированным пассажирским, категории В/М2G, и используется для первичной медико-санитарной помощи.

Разбор законодательства

1. Обязанность установки тахографа регулируется Федеральным законом № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановлением Правительства РФ № 720 от 10.09.2009 (в ред. от 20.09.2019). Согласно п. 1 ст. 20 указанного закона, тахографы обязательны для ТС, используемых для перевозки пассажиров (кроме городского и пригородного сообщения) и грузов, за исключением некоторых категорий.

2. Категория М2 – транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя). Ваше ТС относится к этой категории (индекс G указывает на повышенную проходимость, но не влияет на основную категорию). Следовательно, на него распространяются требования о тахографе, если оно не подпадает под исключения.

3. Исключения (п. 2 Постановления № 720):

- Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров по заказам (такси) – не ваш случай.

- Транспортные средства оперативных служб (скорая медицинская помощь, полиция, пожарная охрана и т.д.). Обратите внимание: скорая медицинская помощь – это экстренная медицинская помощь, а не первичная медико-санитарная помощь. Первичная помощь – плановая, амбулаторная, и к оперативным службам не относится. Следовательно, исключение не применяется.

- Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров в междугородном сообщении по регулируемым тарифам – вряд ли применимо к поликлинике.

4. Цель использования: ТС используется для оказания первичной медико-санитарной помощи (например, доставка врачей к пациентам на дому, перевозка медицинского персонала, развоз пациентов). Такая деятельность не освобождает от установки тахографа, если ТС является пассажирским (категория М2) и не относится к исключениям.

5. Государственное учреждение: То, что ТС принадлежит бюджетному учреждению, не меняет обязанности по тахографу, если оно используется для перевозки пассажиров (некоммерческая перевозка? – важно, что не коммерческая, но закон не делает различий между коммерческой и некоммерческой перевозкой в данном контексте). Тахограф обязателен для всех ТС категорий М2 и М3, используемых для перевозки пассажиров, за исключением прямо указанных в законе.

Вывод

Скорее всего, на ваше транспортное средство требуется установка тахографа. Исключения для медицинских организаций предусмотрены только для автомобилей скорой помощи (экстренная помощь). Для первичной медико-санитарной помощи исключений нет.

Рекомендация

Для окончательного решения рекомендую обратиться в ГИБДД или в Министерство транспорта с официальным запросом, указав категорию ТС, его назначение и организационно-правовую форму учреждения. Также можно проверить, не внесены ли изменения в законодательство с 2024 года.

Резюме

Тахограф необходим, так как ТС относится к категории М2 (пассажирское, более 8 мест), используется для перевозки пассажиров (первичная помощь), и не подпадает под исключения (скорая помощь).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

На основании действующего законодательства тахограф для указанного транспортного средства не требуется.

Где в законе указано что не требуется установка тафографа?