Уведомление о дате и месте судебного заседания мне вручено по кьюар коду, при этом у меня нет кьюар кода, как это понимать.
Ситуация, когда уведомление о судебном заседание вручено «по QR-коду», которого у вас нет, является нарушением вашего права на надлежащее извещение и может иметь серьёзные процессуальные последствия.
Разбор ситуации:
1. Надлежащее извещение: Согласно процессуальному законодательству (Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ), суд обязан надлежащим образом известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Это необходимо для реализации вашего права на защиту и представление своей позиции.
2. Способы извещения: Закон предусматривает конкретные способы: судебная повестка с уведомлением о вручении, заказное письмо, телефонограмма, телеграмма, смс-сообщение (если суд располагает номером и это предусмотрено), а также через портал «Правосудие» или систему электронного документооборота (при наличии у лица усиленной квалифицированной электронной подписи и согласия на такой способ).
3. Проблема с «QR-кодом»: Уведомление «по QR-коду» само по себе не является предусмотренным законом способом извещения. Если вам не предоставили физический носитель с QR-кодом (например, письмо или уведомление) или не направили электронную ссылку с кодом доступным вам способом (на email, в смс), то извещение считается ненадлежащим. Фактически, вы не получили информации, необходимой для явки в суд.
4. Возможные последствия: Если вы не явитесь в суд по причине неизвещения, суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, что может привести к вынесению решения не в вашу пользу. Кроме того, вы можете пропустить сроки на обжалование промежуточных судебных актов.
Ваши действия:
1. Немедленно свяжитесь с судом: Позвоните или направьте письменное заявление в суд, рассматривающий дело. Укажите, что вы не получали уведомления о заседании, так как оно было направлено по QR-коду, которого у вас нет. Запросите информацию о дате, времени и номере зала судебного заседания, а также копии процессуальных документов.
2. Подайте ходатайство: Если заседание уже состоялось без вас, подготовьте и подайте в суд ходатайство о пересмотре судебного акта (определения, решения) в связи с ненадлежащим извещением. Сослаться нужно на нарушение норм процессуального права (например, ст. 113, 167 ГПК РФ или ст. 121, 156 АПК РФ).
3. Зафиксируйте факт обращения: Сохраните доказательства вашего обращения в суд (копию заявления с отметкой о приёме, почтовую квитанцию, скриншот отправки электронного обращения).
4. Проверьте другие каналы: Уточните, не направлялось ли уведомление другими способами (на ваш почтовый адрес, через портал госуслуг, если вы там зарегистрированы).
Краткое резюме: Вручение уведомления «по QR-коду» без обеспечения вам реального доступа к информации о заседании является процессуальным нарушением. Вы вправе требовать надлежащего извещения и обжаловать судебные акты, вынесенные в ваше отсутствие по этой причине.
Рекомендация: Учитывая сложность процессуальных нюансов и риск неблагоприятных последствий (пропуск сроков, решение не в вашу пользу), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на гражданском или арбитражном процессе. Юрист поможет правильно составить ходатайства, оценит перспективы обжалования и будет представлять ваши интересы в суде.
Каким образом уведомление Вам вручено ? Обычно повестки присылают почтой, на Госуслуги или СМС
Что мешает позвонить в суд и узнать или уточнить дату суда ? Или посмотреть информацию на сайте суда.