Обжалование судебного приказа об алиментах и исключении неофициальных выплат
Суд исходил из даты обращения взыскателя (ст. 107 СК РФ). Даже если муж платил неофициально, юридически обязательства возникли только после решения суда. Однако уже уплаченные суммы могут быть зачтены в счёт будущих платежей или снизят задолженность. Без официальных документов (расписок, банковских переводов) доказать выплаты сложно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В ситуации, когда алименты выплачивались неофициально, суд назначает алименты с даты вынесения решения или с момента подачи иска, поскольку официальный учет фактических платежей отсутствует.