Восстановление ПТС без предоставления автомобиля на осмотр в МРЭО
Господа по вопросам Авто Права, вопрос к вам. У меня есть авто, купил я его с документами, друг покатался, его по 12.7.1 принимают (без ву) , забирают с машины ПТС и СТС, ГРЗ и штрафстоянка. ( Машину вернул) ДКП действующее на руках, как теперь восстановить ПТС ( СТС пока не нужно,машина в ремонте будет) , не привозя её в МРЭО на осмотр, нужен только ПТС, прошлый собственник учет снял, на контакт не пойдет, да и мне его участие не выгодно ( денег сотку просит) . Вопрос : Как мне обратится в ГАИ на восстановления ПТС, предъявив ДКП и паспорт гражданина РФ, без привоза машины в МРЭО , по месту регистрации? Объясните процедуру и сошлитесь на букву и номер закона пожалуйста. ГАИ дали устный отказ , в восстановлении ДКП - говорят вези машину на осмотр, но мне пока регистрация не нужна.
Лучший ответ
Сотрудники ГИБДД ссылаются на необходимость осмотра, но это незаконно. Осмотр обязателен только при постановке на учёт; изменении конструкции; подозрении в подделке VIN. Для восстановления ПТС (без смены собственника или возобновления регистрации) осмотр не нужен (п. 62 Регламента, утв Приказом № 950).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Поправка , дали отказ в восстановлении ПТС - устно
А если со сменой собственника
Интересует со сменой собственника