LSN Messenger
Петрозаводск, 16.10.2025, 18:45

Объяснительная в 10 лет без согласия родителей

Вопрос №24783130 из г. Петрозаводск
опубликован 16.10.2025, 18:45
Здравствуйте, на моего ребёнка была написана докладная от учителя физкультуры, ребёнку 10 лет, на уроке пришла соц педагог, забрала его с этого урока, отвела к себе в кабинет и сказала писать объяснительную, он сначала отказался, но она заставила, пригрозила полицией и исключением из школы. Имела ли она право заставлять писать его объяснительную и забирать его с урока без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснительная ничтожна. Поведение педагогов является грубейшим нарушением ст 34, 48 ФЗ РФ об образовании.

16.10.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Соцпедагог не имела права принуждать ребёнка к написанию объяснительной и забирать его с урока без согласия родителей.

16.10.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Какие отрицательные последствия наступили для вас и вашего ребёнка? Если нет последствий. в чём претензия? Можете написать жалобу директору школы, возможно узнаете много нового для себя о моментах поведения вашего сына.

16.10.2025, 22:38

Вопрос не в последствиях. Вопрос имела она право или нет 🤔

16.10.2025, 22:56

На ученика написана докладная записка.Она поступила к директору образовательного учреждения.Директор поручил социальному педагогу выяснить ситуацию.

Школа в праве запросить с учеников объяснительные. Обоснование из рекомендации. Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185, п.8< …>. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

16.10.2025, 23:27

Поведение педагогов является грубейшим нарушением ст 34, 48 ФЗ РФ об образовании.

17.10.2025, 00:44
Оценка автора вопроса: