Эта информация очень важна для нас, так как она поможет разобраться в наших дальнейших действиях и планах.
Приношу соболезнования в связи с потерей брата. Ситуация регулируется несколькими нормативными актами, включая Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и законодательство о социальном обеспечении.
Основные виды выплат:
1. Единовременное пособие - выплачивается семье погибшего военнослужащего при выполнении служебных обязанностей. Размер устанавливается законодательством и регулярно индексируется.
2. Страховая выплата - по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. Выплачивается выгодоприобретателям (обычно ближайшим родственникам).
3. Пенсия по случаю потери кормильца - назначается нетрудоспособным членам семьи (родителям, достигшим пенсионного возраста или являющимся инвалидами).
4. Компенсация расходов на погребение - возмещение фактических затрат.
Распределение выплат:
- Единовременное пособие и страховая выплата распределяются между членами семьи, имеющими право на получение. Обычно это супруг(а), дети, родители.
- Если родители в разводе, это не лишает мать права на получение доли, так как она остается родителем погибшего.
- Конкретные доли определяются по соглашению между получателями или, при его отсутствии, в равных долях между всеми имеющими право.
- Для пенсии по потере кормильца мать имеет право при достижении пенсионного возраста или наличии инвалидности.
Рекомендации:
1. Обратитесь в воинскую часть, где служил брат, для получения документов о гибели и консультации по процедуре.
2. Подайте заявления на все положенные выплаты в соответствующие органы (Пенсионный фонд, страховую компанию).
3. Подготовьте документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы о службе.
Важно: Конкретные суммы и порядок распределения зависят от множества факторов, включая звание, срок службы, обстоятельства гибели. Точный расчет возможен только при анализе всех документов.
Резюме: Семье погибшего военнослужащего положены несколько видов выплат. Мать имеет право на долю в единовременных выплатах и может получать пенсию при соответствии условиям. Для точного определения сумм и правильного оформления документов настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, который поможет составить все необходимые заявления и проконтролировать процесс получения выплат.
Ответ на ваш вопрос уже был дан ранее.