Перевод пациента в бессознательном состоянии в другую больницу без согласия родственников
Перевод пациента из реанимации одной больницы в другую может производиться в соответствии с медицинскими показаниями и требованиями. Основания для отказа в переводе могут быть связаны с медицинскими или организационными причинами. Права родственников пациента могут заключаться в том, чтобы получать информацию о состоянии здоровья пациента и участвовать в процессе принятия решений. При переводе пациента должны соблюдаться все необходимые формальности, включая оформление документов, организацию транспортировки и т.д.
Перевод в другую больницу — это медицинское решение, а не административное. Если пациент без сознания, решение о переводе принимает лечащий врач или консилиум врачей (ст. 70 ФЗ № 323). Родственники не могут ни запретить, ни инициировать перевод в этом случае.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!