Снятие денег с банковского счета по доверенности при бессознательном состоянии доверитель, законно ли это?
Если деньги сняты с банковского счета, по доверенности когда доверитель находился в больнице в бессознательном состоянии (инсульт) а, затем на следующий день после снятия умер, это законно!?
К сожалению, деньги были сняты при жизни доверителя. В судебном порядке вряд ли вы сможете признать распоряжение деньгами недействительной сделкой.
Здравствуйте.
Доверенность становится недействительной после смерти доверителя.
Пункт 6) разве не применим!? ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, , ПРИЗНАНИЕ ЕГО НЕ ДЕЕСПОСОБНЫМ, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Ну так он не умер, не был не дееспособным (не признан судом). Поэтому формально ничего не нарушено.
С уважением.
Я,правильно понял, что недееспособность придется доказывать в суде? При этом деньги были сняты, после звонка врача, который сказал что отец не выживет, имеется запись, и документы с больницы что доверитель все два дня находился в бессознательном состоянии и умер не приходя в сознание.
Недееспособность устанавливается в судебном порядке, в особом производстве.