Может ли учитель посреди четверти менять учебники
Может. Если учебники пришли в негодность или заменена программа обучения. Думаю, что там все решается на уровне директора или завуча, можете уточнить. Учитель сам ничего менять не будет. У него и так забот хватает.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый вечер!
Нет, учитель не может самостоятельно менять учебники посреди четверти без утверждения школы и согласования с учредителем. Учебники выбираются из федерального перечня и закрепляются в рабочей программе до начала учебного года.
Нормативное обоснование:
п. 20, 28 ФГОС (утв. приказом Минпросвещения РФ № 286 от 31.05.2021) — образовательная организация разрабатывает и утверждает рабочие программы заранее;
п. 2, 8 Приказа Минпросвещения РФ № 345 от 20.05.2020 — учебники должны быть из федерального перечня и утверждаются школой;
ст. 28, 30 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» — выбор учебников входит в компетенцию образовательной организации, а не отдельного педагога.
Таким образом, замена учебников возможна только по решению школы (педсовета, приказа директора) и обычно с нового учебного года.
Ответить затруднительно, может ли учитель посреди четверти менять учебники, но учитель имеет право на выбор учебников в соответствии с образовательной программой (статья 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Здравствуйте!
с этим вопросом правильнее обратиться к руководству учебного учреждения,поскольку учебная программа и план утверждаются предварительно. И с одной стороны такого быть не должно. Однако если происходит замена учебников, значит для этого есть причина. И никто кроме руководства не скажет о причине.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры