Подростку 16 лет хочет продать машину
Если машина принадлежит несовершеннолетнему, сотрудники ГАИ потребуют дополнительный документ — разрешение органа опеки. Поэтому процесс сделки будет выглядеть так:
Стороны составляют проект договора купли-продажи — он потребуется органам опеки.
Законные представители ребенка-продавца получают в опеке разрешение на сделку.
Продавец и покупатель подписывают договор купли-продажи.
Покупатель получает два экземпляра соглашения, ключи, бумажный ПТС, СТС, передает деньги и регистрирует машину в ГАИ.
Да, нужно согласие органа опеки.
Необходимо согласие родителей и органа опеки.