Санкт-Петербург, 07.06.2017, 01:24

Есть ли законные основания в отказе продать подростку 16 лет безалкогольные энергетический напиток в г.Санкт-Петербурге?

Вопрос №12653368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2017, 01:24
Есть ли законные основания в отказе продать подростку 16 лет безалкогольные энергитический напиток в г.Санкт-Петербурге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На продажу безалкогольных энергетических напитков законодательство РФ не содержит запрета.

Зато на уровне региона с 1 января 2015 года - внесены изменения в законы "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" и "Об административных правонарушениях в Петербурге". Вот они и запрещают продажу. Штраф на продавцов может быть наложен до 300 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.06.2017, 02:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена,

Запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним законодательством Российской Федерации не установлен.

07.06.2017, 02:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А подскажите, пожалуйста, номер закона, который нарушает продавец, отказывая подростку в продаже данного товара?

07.06.2017, 02:26

Елена,

1.единый федеральный (общероссийский) закон отсутствует. Существуют только ограничение на продажу алкогольной продукции. А эта-безалкогольная.

2.в ряде субъектов Российской Федерации действуют нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков .

07.06.2017, 02:33

Здравствуйте. Ничего он не нарушает. Это ответ дан не совсем корректно. На уровне федерации - запрета нет. А вот на уровне региона - в СПб продажа энергетиков несовершеннолетним запрещена ещё с 2015 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.06.2017, 02:33