Здравствуйте! Можно ли оформить займ под залог автомобиля если автомобиль оформлен на несовершеннолетнего?
Ситуация осложняется тем, что собственником автомобиля является несовершеннолетний. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 26, 28) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия родителей (или иных законных представителей), а малолетние (до 14 лет) – только от имени родителей. Однако залог автомобиля под займ – это распоряжение имуществом, что требует дополнительных ограничений.
Для оформления займа под залог автомобиля несовершеннолетнего необходимо:
1. Получить согласие обоих родителей (или опекунов), оформленное нотариально.
2. В большинстве случаев потребуется разрешение органа опеки и попечительства, так как залог может ухудшить имущественное положение ребенка (ст. 37 ГК РФ).
3. Сам залог должен быть зарегистрирован в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (Федеральный закон № 367-ФЗ).
На практике банки и МФО редко соглашаются на такие сделки из-за высоких рисков и сложностей с правовой защитой. Даже при согласии всех сторон, договор может быть оспорен в будущем.
Резюме: Оформить займ под залог автомобиля несовершеннолетнего крайне сложно и практически невозможно без участия органов опеки. Рекомендуется рассмотреть иные способы получения займа, например, с участием совершеннолетнего поручителя или залог другого имущества.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Нет, нельзя. Несовершеннолетний собственник (даже через своих законных представителей - родителей) не может выступать залогодателем. Для заключения такого договора требуется согласие органов опеки и попечительства, которое в подобных сделках, ухудшающих имущественное положение ребенка, практически никогда не выдается.
Формально - да. Просто с этим не согласится опека, без которой договор не подписать.
Не выйдет. Опека не даст здесь своего согласия.
Опека должна дать разрешение.
Просто с этим не согласится опека,