Здравствуйте. Нужны ли права на веломотор ф 50 если у меня ни каких прав нету?
Здравствуйте. Для управления веломотором (мопедом) с двигателем объемом 50 куб.см требуется водительское удостоверение категории "M" (или любой другой категории, например, A, B). Если у вас нет никаких прав, управлять таким транспортным средством нельзя. За нарушение предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей (ст. 12.7 КоАП РФ). Чтобы получить права, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. Если ваш веломотор является электровелосипедом (мощность до 250 Вт и максимальная скорость до 25 км/ч), то права не требуются. Рекомендую уточнить технические характеристики вашего транспортного средства. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смотрите, для управления велосипедом с мотором F50 (объём 49,9 см³, мощность 2,3 л. с., скорость до 40 км/ч) водительское удостоверение не требуется вовсе.
для управления велосипедом с мотором F50 водительское удостоверение не нужно