Необходимость вступления в садоводчество и взнос обязательства при покупке участка
Куплен участок находящийся в собственности, расположен на территории садового товарищества. Обязательно ли вступление в садоводчество собственнику? Вступление требует внесения вступительного взноса в размере 7% от суммы купли-продажи.
Уважаемая Ольга! Размер вступительного взноса в члены товарищества устанавливается общим собранием. У покупателя нет обязанности вступать в члены садоводства, это дело добровольное, но у садоводства как правило есть какая-то инфраструктура(дороги, общее снабжение электричеством, газом, водопровод и. т. п). Пользование не членом садоводства этими объектами или благами цивилизации происходит по договору с садоводством как юрлицом и плата по договору может стоить дороже, чем вступление в члены садоводства. Решать Вам.