LSN Messenger
Рязань, 17.10.2025, 11:31

Отдадут ли накопительную пенсию

Вопрос №24783804 из г. Рязань
опубликован 17.10.2025, 11:31
Отдадут ли, единовременно, накопительную часть пенсии (меньше 412 т.р.) женщине 55 лет, если у нее меньше 30 баллов, стаж 24 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

17.10.2025, 11:33

Нет, уточните в СФР при желании

17.10.2025, 11:34

Нет, уточните в СФР при желании

17.10.2025, 11:34

Да, женщина в 55 лет имеет право получить свою накопительную пенсию единовременно, если ее размер меньше 412 тысяч рублей. Наличие социальной пенсии и отсутствие 30 пенсионных баллов не лишают ее этого права, а, наоборот, его подтверждают.

17.10.2025, 12:04