Есть ли закон, который допускает НЕиспользование камеры во время дистанционных занятий?
## Разбор ситуации
Вопрос касается правомерности требования учителя включать камеру на дистанционных занятиях. В России нет единого федерального закона, который прямо обязывал бы учеников включать камеру или запрещал это. Правовое регулирование основывается на нескольких уровнях:
1. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) – устанавливает общие принципы, но не детализирует порядок проведения дистанционных занятий. Образовательные организации вправе самостоятельно устанавливать локальные акты (правила внутреннего распорядка, регламенты дистанционного обучения).
2. Конституция РФ – гарантирует право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23) и защиту персональных данных (ст. 24). Включение камеры может рассматриваться как вторжение в личное пространство, особенно если ученик находится дома.
3. Закон «О персональных данных» (№152-ФЗ) – сбор и обработка видеоданных (изображения) требуют согласия субъекта. Если школа или учитель не получили явного согласия на видеосъемку, это может быть нарушением.
4. Санитарные правила (СанПиН) – не содержат требований к камере на занятиях.
## Ключевые моменты
- Если локальный акт школы (устав, положение о дистанционном обучении) прямо обязывает включать камеру, то ученик должен соблюдать это правило. Однако такой акт не должен противоречить закону и не может нарушать права ученика.
- Если такого акта нет, требование учителя не является обязательным. Ученик вправе отказаться, сославшись на личные обстоятельства или право на частную жизнь.
- В некоторых случаях (например, при проведении контрольных работ или идентификации личности) камера может быть оправдана, но должна быть предусмотрена регламентом.
## Рекомендации
1. Проверьте локальные акты вашей образовательной организации (например, на сайте школы).
2. Если акта нет, вы имеете право не включать камеру. Уведомите учителя, что по уважительным причинам (отсутствие технической возможности, конфиденциальность) камера отключена.
3. Если учитель настаивает и угрожает санкциями (например, ставит неудовлетворительную оценку), обращайтесь к администрации школы или в надзорные органы (Рособрнадзор, прокуратура).
## Резюме
Закон прямо не запрещает и не требует использования камеры. Решение зависит от внутренних правил школы. При их отсутствии вы вправе отказаться от включения камеры, ссылаясь на защиту частной жизни. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спросите в минпросе и у прокурора
Такого закона нет. Дистанционные занятия - если они организованы школой, то и регулируются школой. Конечно, ученики должны включать камеры, чтобы учитель мог контролировать присутствие и внимание учеников.