Как заключить договор на аренду торгового павильона, находящегося на земельном участке собственников многоквартирного дома?
Оксана, ответы на Ваши вопросы могут быть озвучены при платной консультации
Здравствуйте, Оксана! Вы можете, в соответстсвии со ст. 44 ЖК РФ поступить следующим образом Провести общее собрание собственников жилых помещений. Принять решение о направлении владельцу павильона предложения заключить договор аренды. Разработать проект такого договора (так как у Вас не создано ТСЖ, можно предусмотреть возможность исполнения обязанности по уплате аренды путем выполнения работ по благоустройству придомовой территории, либо подключить третьей стороной в договор управляющую компанию и предложить уплачивать арендную плату ей). Указать, что в случае отказа владельца договора от заключения договора на ваших условиях, необходимо принять меру по обязанию владельца павильона его демонтировать. Определить лицо, уполномоченное от имени собственников вести переговоры с владельцем павильона, заключить от имени соственников указанный договор, направить владельцу павильона требование о демонтаже павильона, в случае его отказа от заключения договора, а такжепредусмотреть право обращения указанного лица в суд от имени сосбствеников с иском об обязании демонтировать павильон.
Данное лицо будет осуществлять все эти полномочия на основании выписки из протокола общего собрания собственников жилых помещений.
Кроме того, если договориться с владельцем павильна не удаётся, то, в принципе, любой жилец как сособственик общего имущества хоть сейчас может обратиться в суд с иском о демонтаже павильона, на это не нужны полномочия от общего собрания либо управляющей компании.
Так что, можете вести и неофициальные переговоры, угрожая добиться сноса павильона в судебном порядке от частного иска одного из собственников.