LSN Messenger

Взыскание судебных расходов как иск имущественного характера, подлежащий оценке

Вопрос №24784128 из г. Ростов
опубликован 17.10.2025, 15:50
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, на вопрос: Взыскание ущерба судебных расходов относится к искам имущественного характера, не подлежащего оценке или к искам имущественного характера, подлежащего оценке разница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы по рассмотренному гражданскому делу подлежат взысканию не в порядке искового производства. Подает с заявление, которое государственной пошлиной не оплачивается.

17.10.2025, 16:15

Страховая компания неправомерно отказала в выплате, по причине того, что аннулировала полис ОСАГО. Потерпевшая сторона взыскала ущерб с собственника ТС. Собственник подал иск на страховую о неправомерном аннулировании полиса ОСАГО и выиграл дело. Теперь взыскивает ущерб со страховой.

17.10.2025, 16:26

В таком случае, это не судебные расходы, как вы указали в вопросе. Судебные расходы, это расходы понесенные стороной при рассмотрении дела: госпошлина, расходы на представителя и другие расходы.

17.10.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскание ущерба - это имущественное требование, подлежащее оценке.

17.10.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Это вообще не иск...

17.10.2025, 15:53

Иск. Взыскиваем ущерб в виде судебных расходов со страховой компании. СК накосячила.

17.10.2025, 15:55

Это вообще не относится к искам. Не путайте иск и процессуальное ходатайство.

17.10.2025, 17:47

Взыскание ущерба - это имущественное требование

17.10.2025, 23:48