Как защитить свои права на земельный участок при конфликте с соседями?
В вашем случае не при межевании не оставили 1,5 м. Это при строительстве "игнорировали "расположение дома от межи и не соблюли соответствующее расстояние от дома до границы земельного участка. Поэтому в вашей ситуации может возникнуть спор о границах земельных участков. В этом случае, чтобы определиться. есть ли основания для судебного спора. надо вызывать землеустроителя и произвести контрольный обмер земельного участка.
Здравствуйте.
Исходя из предоставленной вами информации, постройка находится на территории участка соседей. В зависимости от того, что это за постройка (сарай, гараж, баня и т.д.) СНиПами регулируются и расстояния. Несоблюдение при строительстве постройки соседями указанных Вами 1-1,5 м., является для вас основанием обратиться в суд и потребовать сноса данного самовольного строения (статья 222 ГК РФ).
При межевании учитывается исключительно территория земельного участка, принадлежащего Вам на праве собственности или ином праве. Смотрите данные о принадлежащем Вам земельном участке в правоустанавливающих документах. Если эти 1-1,5 указаны как Ваш участок, то - да, Вы вправе в судебном порядке требовать изменить границы земельного участка, в связи с ошибкой межевой организации..если нет, то нет, соответственно.
Здравствуйте, Резеда!
Исходя из Вашего вопроса получается, что, если постройка Ваших соседей находится фактически на Вашем земельном участке, то это они нарушили закон, самовольно захватив часть Вашей земли. Если это подтвердится, Вы вправе обращаться в суд с иском о сносе данной постройки соседей.
Если же окажется, что их постройка находится на их земельном участке, то тут необходимо выяснять, чья постройка возведена позже - Ваш дом или их постройка.
Проводите межевания, используя имеющиеся правоустанавливающие документы. Межевание покажет фактические границы Вашего участка и их расположение на местности.
В части постройки, находящейся у соседей на их территории, то в данном части вам нежно обратиться в противопожарную службу. Более того, также можете обратиться в суд с требованием о переносе данной постройки на другое место согласно СНИПАМ.
В случае, если постройка находиться на территории соседей и это подтверждается землеустроительными документами, то отсудить участок в свою пользу не получится.