Юридическая сила предварительного договора купли-продажи доли дома
Ситуация
Вы планируете заключить предварительный договор купли-продажи 1/2 доли в жилом доме, где покупателем выступает другой совладелец. Основной договор будет нотариально удостоверен. Вопрос: будет ли предварительный договор иметь юридическую силу?
Правовой анализ
1. Форма предварительного договора: Согласно ст. 429 ГК РФ, предварительный договор должен быть заключен в форме, установленной для основного договора. Поскольку основной договор купли-продажи доли в недвижимости подлежит нотариальному удостоверению (ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»), предварительный договор также должен быть нотариально удостоверен. В противном случае он является ничтожным.
2. Юридическая сила: Если предварительный договор заключен в простой письменной форме без нотариального удостоверения, он не порождает юридических последствий и не может быть принудительно исполнен. Стороны не смогут требовать в суде заключения основного договора.
3. Исключение: Если предварительный договор содержит все существенные условия основного договора и фактически исполнен (например, передана часть цены), он может быть признан основным договором (ст. 429.1 ГК РФ), но это рискованно и может быть оспорено.
4. Особенности сделки между совладельцами: При продаже доли другому совладельцу преимущественное право покупки не применяется (ст. 250 ГК РФ), поэтому уведомления других сособственников не требуется. Однако форма договора (нотариальная) обязательна.
Рекомендация
Для обеспечения юридической силы предварительного договора настоятельно рекомендуем удостоверить его нотариально. Это гарантирует, что стороны будут обязаны заключить основной договор, и в случае уклонения можно обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора или о возмещении убытков.
Резюме
Предварительный договор купли-продажи доли в недвижимости между совладельцами будет иметь юридическую силу только при нотариальном удостоверении. Простая письменная форма недействительна.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Без другого совладельца?
Предварительный договор имеет юридическую силу, если подписан сторонами.
Да, пондаарительный, имеет такую же силу, что и основной договор.
Здравствуйте. Можно. Это рамочный договор.
Предварительный договор имеет юридическую силу
Добрый день.
Да, пред-ДКП имеет юридическую силу.
Важно прописать все нюансы и обязательства.