Налог по продаже авто
Здравствуйте,Елизавета!
Если сумма сделки менее 250 тыс., то отчитываться перед ФНС не нужно. Если же срок владения менее 3 лет, а вырученная сумма превышает 250 тыс., то вы обязаны задекларировать продажу автомобиля.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В вашей ситуации необходимо было подать декларацию 3-НДФЛ, поскольку автомобиль находился в собственности менее 3 лет. Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ), при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, продавец обязан оплатить налог и подать декларацию.
За несвоевременную подачу 3-НДФЛ предусмотрен штраф по ст. 119 НК РФ 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки; минимум 1 000 руб.
Подавайте и платите
Или ждите уже если сами найдут спросят
Сейчас уже какая разница
Здравствуйте. Всегда нужно подавать декларацию, если менее трёх лет.
Даже нулевую.
Здравствуйте
Ваш доход от продажи автомобиля можно уменьшить на расходы по его приобретению, налог в таком случае составит 9 тыс. ((320 тыс. - 250 тыс.)Х13 %). Соответственно эта сумма, которую вы должны были задекларировать и уплатить налог по итогам 2022 года (в 2023 году). Помимо штрафа, налоговый орган начислит пени за весь период просрочки.
Я бы рекомендовала самостоятельно подать декларацию к уплате
необходимо было подать декларацию 3-НДФЛ, поскольку автомобиль находился в собственности менее 3 лет. Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ),