LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.10.2025, 00:05

Возможность внеочередного получения жилья в соцнайм после пожара в аварийном доме

Вопрос №24784579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2025, 00:05
Здравствуйте. Многоквартирный дом был признан аварийным, но в программу переселения войдёт только в 2026 г.В квартире есть собственник, а мы (я и трое детей прописаны в ней). Год назад дом сгорел. Я и мои дети встали на очередь и признанны нуждающимися в улучшении жилищных условий, малоимущие, многодетные. Администрацией города было предложено несколько вариантов маневренного жилья, но все они в ужасном состоянии и требуют значительных финансовых вложений. Вынуждены были отказаться. Возможно ли получение жилья в соцнайм вне очереди? И какие наши дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: Многоквартирный дом признан аварийным, но расселение планируется только в 2026 году. В 2023 году дом сгорел. Вы и трое детей прописаны, но не являетесь собственниками. Признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, малоимущими, многодетными. Отказались от маневренного жилья из-за непригодного состояния.

Правовой анализ

1. Право на внеочередное жилье – согласно ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилье по договору соцнайма вне очереди предоставляется гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции. Пожар является основанием для признания жилья непригодным. Важно, что вы официально признаны нуждающимися, что подтверждает ваше право на получение жилья.

2. Статус собственника – вы не являетесь собственником сгоревшей квартиры, но вы и дети прописаны и признаны нуждающимися. Собственник может претендовать на выкуп или другое жилье, а вы – на соцнайм.

3. Отказ от маневренного жилья – маневренный фонд предназначен для временного размещения. Отказ может быть обоснован, если жилье непригодно для проживания (например, отсутствие ремонта, антисанитария). Однако администрация может считать отказ необоснованным. Рекомендуется запастись доказательствами (акты, фото) о состоянии предложенного жилья.

4. Дальнейшие действия:

- Подайте заявление в местную администрацию о предоставлении внеочередного жилья по соцнайму со ссылкой на ст. 57 ЖК РФ и факт пожара.

- Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на бездействие администрации.

- В случае отказа – в суд с иском о понуждении предоставить жилое помещение.

- Учитывайте, что вы многодетная семья, что может дать дополнительные льготы.

Резюме

Вы имеете право на внеочередное получение жилья по договору социального найма в связи с непригодностью прежнего жилья из-за пожара. Необходимо обратиться в администрацию и, при отказе, в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 03:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет у вас таких оснований. Если бы вы были прописаны в муниципальном жилье , которым пользовались по договору соц найма и он допустим сгорело, тогда другое дело. А так вы просто имели регистрацию в чужой квартире и не более того, если вы не собственники.

Кстати собственник в результате сноса мог бы получить только денежную компенсацию.

18.10.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Права на получение жилья вне очереди Вы не имеете.

18.10.2025, 00:09

А собственник имеет?

18.10.2025, 18:09

Собственник имеет, если он состоит в очереди на получение жилья. Вы состоите в родстве с собственником?

18.10.2025, 19:19

Родственник, но не кровный и не по документам. Но, может предполагается тогда обмен жилого помещения?

Или что-то может можно сделать?

Где жить с детьми представления не имею ?! (

Квартира моя , мы не успели ее оформить.Есть генеральная доверенность от имени собственника.

18.10.2025, 22:29

Состоит ли он в очереди?

18.10.2025, 23:21

Нет.

19.10.2025, 17:01

Неизвестно, это всё решается на уровне муниципального образования, смотрите существующие правила предоставления социального жилья.

18.10.2025, 00:41