LSN Messenger
Тамала, 18.10.2025, 00:07

Накопительная часть пенсии как получить?

Вопрос №24784584 из г. Тамала
опубликован 18.10.2025, 00:07
Я уже нахожусь на пенсии ушла по вредности в 52 года, но пенсия очень маленькая всего 14 тыс руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас формировалась накопительная часть пенсии (до 2014 года), вы можете обратиться в Социальный фонд России (СФР) для ее получения. Вам нужно подать заявление, указав способ получения: единовременная выплата (если сумма небольшая), срочная пенсионная выплата (на определенный срок) или пожизненная выплата (в составе пенсии). Вам понадобятся паспорт, СНИЛС и документы, подтверждающие формирование накопительной части (если есть). СФР рассмотрит ваше заявление и рассчитает размер выплаты.

С уважением,О.А.

18.10.2025, 01:50

Все вопросы - к СФР, получите официальный ответ.

18.10.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

А по конкретнее нельзя узнать?

18.10.2025, 00:11

Каков вопрос, такой и ответ.

18.10.2025, 00:14

Какой конкретики Вы ждете, непонятно.

Мы даже не в курсе, где находится ваша накопительная часть пенсии. Толи в СФР, толи в НПФ, притом, что негосударственных ПФ - много различных и у каждого свои правила и условия, прописанные в договоре. Вашего договора мы тоже не видим. Спрашивайте по месту. Задавайте свои вопросы тем, кто хранит ваши деньги.

18.10.2025, 00:15

Можно, я написал выше, где узнать достоверно

18.10.2025, 00:28

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд

18.10.2025, 00:34