Возможность оспаривания сделки по отчуждению имущества виновника ДТП
Разумеется, может переоформить имущество, поскольку никаких препятствий нет. Признать сделку недействительной в таких случаях очень сложно.
Елена, конечно может, вероятней всего так и произойдет.
Вы в суд то обратились с иском о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП?
Да, может - если на имущество не установлено ограничений .Можно подать иск о признании сделок недействительными в силу ст.10 ГК РФ ,но новые собственники могут быть признаны добросовестными приобретателями.
Для не освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств должны быть основания, апредусмотренные законом.
ст. 213.28 Закона о банкросттве:
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Может ли он за это время до суда переоформить имущество и затем после суда его не арестуют? - Конечно может.
Или можно будет признать эту сделку недействительной так как срок дтп был ранее? - Нет, не признаете.
Может конечно.
Такая вероятность у вас имеется Если доказать что он это сделал умышленно с целью не платить по своим долгам скрыть имущество.
Второе.
Здравствуйте,Елена!
Дело находится в суде?
Уважаемая Елена.
Если у Вас есть такие сомнения и сумма причинённого ущерба весьма значительна, то целесообразно в рамках гражданского судопроизводства о взыскании суммы ущерба заявить обоснованное ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика с целью исполнения в дальнейшем вынесенного судебного решения.