Суд на завершение назначен 23.10 2025 г (буквально через пару дней).
Ситуация: суд по завершению банкротства назначен на 23.10.2025, отчет управляющего сдан 16.09.2025, но вчера финансовый управляющий снял все деньги со счета, хотя ранее утверждал, что расчеты с кредиторами завершены и средства, поступившие после отчета, будут вашими после суда.
Почему управляющий мог снять деньги?
1. Средства могут считаться частью конкурсной массы. По закону (ст. 213.25 Закона о банкротстве) в конкурсную массу включается все имущество должника, выявленное на дату введения процедуры, а также доходы, полученные в ходе процедуры. Если деньги поступили до вынесения судом определения о завершении реализации имущества, они автоматически пополняют массу, независимо от даты отчета.
2. Ошибка управляющего или неверное толкование. Возможно, он ошибочно посчитал, что после сдачи отчета новые поступления не включаются, но это не так. Либо он выполняет обязанность по включению всех средств до завершения.
3. Необходимость покрытия расходов. Управляющий вправе удерживать вознаграждение и расходы из поступивших средств.
Что делать?
1. Срочно связаться с управляющим. Запросите письменное объяснение причин списания. Возможно, это техническая ошибка или средства пойдут на погашение требований, которые не были учтены.
2. Подать ходатайство в суд. До заседания 23.10.2025 направьте в арбитражный суд заявление о разногласиях с действиями управляющего (ст. 60 Закона о банкротстве). Приложите выписку о списании и переписку с управляющим.
3. Обжаловать действия управляющего. Если списание незаконно (средства были исключены из массы или относятся к прожиточному минимуму), подайте жалобу в Управление Росреестра (контролирующий орган) или в суд.
4. Обратиться к юристу. Учитывая срочность, лучше привлечь специалиста по банкротству.
Резюме
Деньги могли быть сняты правомерно, если они поступили после отчета, но до завершения процедуры. Однако управляющий обязан обосновать свои действия. Ваша задача – немедленно запросить объяснения и, при необходимости, оспорить их в суде до завершения дела.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Простите, но файл защищен паролем