LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.10.2025, 10:08

Нужен военный юрист по уголовным делам. Дезертирство, СОЧ.

Вопрос №24784793 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2025, 10:08
Здравствуйте. Мне нужна консультация по уголовному вопросу. Ситуация следующая: военный, осуждаемый по ст. 337 УК РФ (либо 338 УК РФ) ожидает суда. За это время у него случился инфаркт. Является ли эта болезнь основанием, для применения ст. 81 УК РФ? И насколько реально возможно добиться освобождения от наказания в связи с инфарктом у военного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инфаркт это не болезнь. Ст.81 УК РФ может быть применена при наличии заболевания препятствующего отбыванию наказания.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ

Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"

18.10.2025, 10:12

Т.е. перенесенный инфаркт не относится к ишемическим заболеваниям, препятствующим отбыванию наказания?

18.10.2025, 10:16

В каждом разделе перечня есть список болезней. Каждой болезни присвоен код. Если вы найдите данную болезнь с кодом в перечне - есть основания для применения ст.81 УК РФ.

I. Инфекционные болезни

II. Новообразования

III. Болезни крови

IV. Болезни эндокринной системы

V. Психические расстройства

VI. Болезни нервной системы

VII. Болезни глаза

VIII. Болезни системы кровообращения

IX. Болезни органов дыхания

X. Болезни органов пищеварения

XI. Болезни мочеполовой системы

XII. Болезни костно-мышечной системы

XIII. Врожденные пороки развития

XIV. Травмы и другие следствия внешних причин

18.10.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Да, код I21.1 входит в данный перечень. Спасибо!

18.10.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Инфаркт - сама по себе не болезнь. Основанием для освобождения от отбывания наказания не влияет.

18.10.2025, 10:34