Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью
Ситуация: Вы оформили приёмную семью над тремя детьми-сиротами (братьями и сестрой 8, 9 и 10 лет) и подали заявление на единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью. Социальный фонд России (СФР) назначил только базовую часть пособия (~32 тыс. рублей), отказав в повышенной (~247 тыс. рублей), мотивируя это тем, что повышенная выплата положена только усыновителям.
Разбор ситуации по законодательству:
1. Правовая основа: Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 12.1).
2. Базовая и повышенная выплаты:
- Базовая выплата предоставляется при всех формах устройства детей в семью (усыновление, опека/попечительство, приёмная семья).
- Повышенная выплата установлена для случаев усыновления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, если ребёнок старше 7 лет, является инвалидом, братом/сестрой или если усыновляются два и более детей, являющихся братьями/сёстрами. Размер повышенной выплаты индексируется и на 2024 год составляет около 247 тыс. рублей.
3. Применимость к приёмной семье: Согласно ст. 12.1 ФЗ №81-ФЗ, повышенная выплата предусмотрена именно для усыновителей. Для приёмных семей (как и для опекунов/попечителей) такая повышенная выплата не установлена законом, даже если дети являются братьями/сёстрами старше 7 лет. Таким образом, отказ СФР в вашем случае, вероятно, правомерен, так как приёмная семья не приравнивается к усыновлению в контексте этого пособия.
4. Дополнительные аспекты: Приёмная семья получает ежемесячное вознаграждение и пособие на содержание детей, что отличается от единовременной поддержки при усыновлении. Усыновление предполагает полное принятие ребёнка в семью с юридическими правами родителя, тогда как приёмная семья — это возмездная форма опеки/попечительства.
Резюме: По ст. 12.1 ФЗ №81-ФЗ повышенная единовременная выплата (~247 тыс. рублей) действительно распространяется только на усыновителей, а не на приёмных родителей. В вашей ситуации, где дети являются братьями/сёстрами старше 7 лет, но оформлены в приёмную семью, право на повышенную выплату отсутствует. СФР правомерно назначил только базовую часть пособия.
Рекомендация: Учитывая нюансы законодательства и возможные изменения в региональных нормах, рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю. Юрист поможет проверить, нет ли дополнительных региональных выплат или льгот для приёмных семей, а также оценить возможность обжалования решения СФР, если есть сомнения в его законности. Также стоит уточнить в органах опеки и СФР все положенные выплаты и поддержку для приёмной семьи.
Не согласны с выплатами. оспаривайте их в суде в течении 3 месяцев, по ст.