Право на единовременное пособие при передаче ребенка в приемную семью.

Здравствуйте. Я раньше была опекуном пятерых не совершеннолетний детей. Настоящее время переоформили нас на приемную семью. Самый младший у меня 8 лет, старшему сыну (опкуну)14 лет. Они все братья. После переоформление на приемную семью могу ли я претендовать на единовременную пособию при передачи на приемную семю
Лучший ответ

Да, вы имеете право на получение единовременного пособия при передаче ребёнка в приёмную семью, даже если ранее были его опекуном. Разберём ситуацию подробно.

Правовая основа:

1. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью выплачивается при всех формах семейного устройства: усыновлении, установлении опеки (попечительства) или передаче в приёмную семью.

2. Переход от опеки к приёмной семье считается изменением формы семейного устройства, что даёт право на новое назначение пособия, поскольку приёмная семья — это возмездная форма опеки/попечительства по договору.

Условия получения:

- Пособие выплачивается на каждого ребёнка, передаваемого в приёмную семью.

- Вы имеете право на пособие, даже если ранее получали его при установлении опеки, поскольку сейчас оформляется новая форма устройства — приёмная семья.

- Для братьев и сестер пособие выплачивается на каждого ребёнка отдельно.

Размер пособия:

Размер единовременного пособия устанавливается федеральным законодательством и ежегодно индексируется. На 2024 год базовый размер составляет 23 011 рублей, но он увеличивается в следующих случаях:

- При передаче ребёнка-инвалида, ребёнка старше 7 лет, а также братьев и сестер — размер пособия составляет 183 374 рубля на каждого ребёнка.

- Поскольку у вас передаются пятеро братьев, включая детей старше 7 лет, вы можете претендовать на повышенный размер пособия на каждого из них.

Порядок оформления:

1. Обратитесь в орган опеки и попечительства или в МФЦ по месту жительства.

2. Представьте документы:

- Заявление о назначении пособия.

- Копию договора о приёмной семье.

- Копии свидетельств о рождении детей.

- Документы, подтверждающие, что дети являются братьями.

- Реквизиты банковского счёта для перечисления выплаты.

3. Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Важные нюансы:

- Пособие назначается и выплачивается однократно при передаче каждого ребёнка в приёмную семью.

- Если дети ранее уже получали такое пособие при установлении опеки, это не лишает вас права на выплату при переходе на приёмную семью, так как это разные правовые формы.

- Дополнительно вы будете получать ежемесячное вознаграждение приёмному родителю и средства на содержание детей, размер которых устанавливается региональным законодательством.

Резюме: Вы имеете полное право на единовременное пособие при передаче каждого из пятерых братьев в приёмную семью, включая повышенный размер для детей старше 7 лет. Рекомендую обратиться в орган опеки для уточнения региональных особенностей оформления и подать заявление в кратчайшие сроки, так как право на пособие возникает с момента заключения договора о приёмной семье.

Рекомендация: Учитывая специфику вашей ситуации (переход от опеки к приёмной семье, количество детей), рекомендую обратиться к юристу по семейному праву для консультации по полному пакету выплат и льгот, а также для помощи в сборе документов и взаимодействии с органами опеки.

Если вы всё грамотно изложили. то у вас есть такое право. причём единовременное пособие оплачивается на каждого ребёнка в отдельности! см. Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 29.07.2025) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

V. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

на воспитание в семью

31. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается на каждого ребенка.

32. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12.2 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

33. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании заявления и документов (сведений) в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку, представленных заявителем и (или) полученных Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе электронного, в государственных органах, органах местного самоуправления, подведомственных им организациях, в распоряжении которых находятся соответствующие сведения, а также имеющихся в государственных информационных системах, оператором которых является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

(в ред. Приказов Минтруда России от 20.12.2021 N 896н, от 15.12.2022 N 782н)

(см. текст в предыдущей редакции)

34 - 36. Утратили силу с 1 января 2022 года. - Приказ Минтруда России от 20.12.2021 N 896н.

(см. текст в предыдущей редакции)

37. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 9.1 настоящего Порядка.

(п. 37 в ред. Приказа Минтруда России от 20.12.2021 N 896н)

(см. текст в предыдущей редакции)

38. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

39. Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Если заявление о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью пересылается по почте, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

(в ред. Приказа Минтруда России от 20.12.2021 N 896н)

(см. текст в предыдущей редакции)

41. Утратил силу с 1 января 2022 года. - Приказ Минтруда России от 20.12.2021 N 896н.

(см. текст в предыдущей редакции)