Муж военнослужащий, отправляют в командировку, жена хочет поехать с ним, что делать с работой жены?
Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ и законодательством о военной службе. У жены есть следующие варианты:
1. Отпуск без сохранения заработной платы: Работодатель обязан предоставить такой отпуск по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ) по заявлению сотрудника. Максимальная продолжительность – до 5 дней в году (если иное не установлено коллективным договором). Она может взять отпуск за свой счет на период командировки мужа.
2. Ежегодный оплачиваемый отпуск: Если у жены есть неиспользованные дни отпуска, она может написать заявление на ежегодный отпуск (ст. 114 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить его в соответствии с графиком отпусков, но по соглашению сторон возможен перенос.
3. Увольнение по соглашению сторон: Если жена готова расторгнуть трудовой договор, возможно увольнение по п. 1 ст. 77 ТК РФ. Это наиболее радикальный вариант, после которого она сможет свободно перемещаться.
4. Перевод на дистанционную работу: Если характер работы позволяет, можно обсудить с работодателем временную удаленную работу (ст. 312.1 ТК РФ). Это лучший вариант, если должность совместима с удаленным форматом.
5. Временный перевод в другой регион (внутри компании): Если у работодателя есть филиал по месту командировки мужа, возможно временное перемещение (ст. 72.2 ТК РФ) с письменного согласия.
Важно: Жена не обязана увольняться – работодатель не может принудить ее к этому. Однако если она просто перестанет выходить на работу без оформления, это может быть расценено как прогул с последующим увольнением по инициативе работодателя (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).
Резюме: Рекомендую сначала обсудить с работодателем отпуск за свой счет или дистанционную работу. Если это невозможно – рассмотрите ежегодный отпуск или увольнение по соглашению. В любом случае, все договоренности фиксируйте письменно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Брать отпуск за свой счёт. Для неё не обязаны оставлять рабочее время, увы.
С уважением.
Договаривайтесь с работодателем об отпуске без сохранения зарплаты.
Евгения, оформляйте отпуск без сохранения зарплаты
Приветствую. Необходимо согласовать с работодателем отпуск за свой счет.
Всего доброго!
Только договариваться, с работодателем, об отпуске за свой счёт! Но, я очень сомневаюсь, что он согласится на это!
Пусть берет отпуск за свой счёт или основной отпуск по месту работы, договаривается с работодателем.