Можно ли списанный по утрате автомобиль потом продавать до договору купли-продажи?

Можно ли списанный по утрате автомобиль потом продавать до договору купли-продажи? Автомобиль на ООО, после ДТП сильно разбит, не на ходу. Можно ли снять его с учета. А потом в будущем продать по договору купли-продажи?
Лучший ответ

Можно ли снять его с учета - Да, даже если авто не на ходу его можно снять с учёта, для этого вам придётся привести его в ГИБДД на эвакуаторе.

А потом в будущем продать по договору купли-продажи? - Да, можете продать без проблем.

Можно снять, а потом и продать.

С уважением.

Наталья, можно снять а потом и продать, обращайтесь в ГАИ

Да, модно продавать. В договоре нужно указывать, что автомобиль на разбор, не для использования по назначению.

Здравствуйте Наталья

Вы не сможете продать автомобиль , если сняли с учета по причине утраты. Для осуществления сделки по договору купли-продажи, автомобиль должен находиться на ходу , так как государственная регистрация ТС происходит на основании Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 26.08.2025) "О государственной регистрации транспортных средств.. " с Осмотром транспортного средства, которое осуществляется должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действий в порядке п.19 данного Постановления

___

По заявлению владельца транспортного средства можно снять транспортное средство с государственного учета после утилизации транспортного средства либо его гибели или уничтожения- в соответствии с п.2 ст.19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

После того, как вы снимите автомобиль с учета , который не на ходу, то можно его продать по запчастям после утилизации путем обращения в Госавтоинспекцию с документами: документ на авто, его номерными знаками и своим паспортом.

Написать заявление на утилизацию, обозначив причину

Заявление можно составить и на «Госуслугах», предварительно записавшись на прием в ГИБДД, а затем явиться в назначенный день и выбранное вами время с документами в отделение автоинспекции.

Приложить к заявлению объяснение причины утилизации,. Объяснительная пишется от руки и в произвольной форме.

Оплатить госпошлину за утилизацию.

Снять учета - отремонтировать - поставить - продать

Смотрите, учёт в ГИБДД либо его отсутствие никак не влияет на право собственности на автомобиль в принципе.

Нет процедуры списания ТС.

Его можно утилизировать тогда, физически на специальной для этого площадке.

Если ТС не распоряжаетесь, как собственник обратитесь с заявлением в УГИБДД и снимите авто с учета.

Придеться пригнать авто на эвакуаторе. Только после осмотра инспектором ГИБДД возможно снятие ТС с учёта.

Потом можете продать по договору купли-продажи без ограничений.

У Вас право собственности не было признано недействительным, утрачено либо признано недействительным (ст. 166-181 ГК РФ).

ДКП формляется в простой письменной форме. Советую оформить акт приёма-передачи также.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

- см. ст. 421, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, автомобиль, снятый с учёта в связи с утратой, можно продать, но только после утилизации.

Есть несколько законных способов реализации утилизированных транспортных средств:

Сдать автомобиль в пункт приёма металлолома.

Обратиться в частную компанию, которая покупает утилизированные машины.

Продать автомобиль по запчастям.

Если продать утилизированный автомобиль как обычный, это незаконно. Такой способ может привести к тому, что новый собственник не сможет использовать купленный транспорт, а продавец потеряет деньги, если покупатель оспорит договор купли-продажи через суд.

ст. 421, 454 ГК РФ