Изъятие имущества после банкротства при отказе нового собственника

При завершение банкротства я не успел забрать свои вещи с горожа а новый собственник не хочет разговаривать по телефону и отдовать мои вещи как поступить я не знал что так будет и нужна было их забрать заранее
Лучший ответ

Ситуация: Вы прошли процедуру банкротства, но не успели забрать свои личные вещи из помещения (квартиры, гаража и т.д.), которое было продано. Новый собственник отказывается возвращать вещи и не выходит на связь.

Правовая оценка: Личные вещи, которые не были включены в конкурсную массу или были исключены из неё (например, предметы обычной домашней обстановки и обихода, одежда и т.п.), остаются вашей собственностью. Новый собственник не приобретает права на эти вещи. Он не может их удерживать, выбрасывать или распоряжаться ими без вашего согласия. В противном случае его действия могут быть расценены как незаконное завладение чужим имуществом или даже хищение.

Рекомендации:

1. Попробуйте связаться с новым собственником письменно. Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении или телеграмму с требованием предоставить доступ к вещам и их возврату. Укажите перечень вещей, срок для ответа (например, 7 дней). Сохраните копию и доказательства отправки.

2. Если собственник игнорирует требование, обратитесь в полицию с заявлением о краже или самоуправстве (ст. 330 УК РФ – самоуправство, если он препятствует возврату вещей). Приложите документы, подтверждающие ваше право собственности (например, чеки, фотографии, свидетельские показания).

3. Одновременно можно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества. Госпошлина рассчитывается от стоимости вещей. Если вещи не представляют большой ценности, можно также требовать компенсации их стоимости.

4. Если вещи были утеряны или испорчены по вине нового собственника, вы можете взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ).

Важно: Не затягивайте с действиями, так как новый собственник может вывезти или уничтожить ваши вещи. Также проверьте, не были ли эти вещи включены в конкурсную массу. Если да, то их судьбу должен был решать финансовый управляющий. В таком случае необходимо обращаться к нему.

Резюме: Вы имеете полное право на возврат своих личных вещей от нового собственника. Действуйте через письменную претензию, затем — в полицию и суд. Не оставляйте ситуацию без внимания.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте

Идете в полицию, пишете заявление.

Участковый проводит проверку и фиксирует все моменты.

Потом направляете в суд иск, и после через приставов забираете свои вещи.

Добрый день!

Через заявление в полицию можно решить данную проблему 👆

Либо подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения 👌

Прикреплённые файлы:
00:08

Если ваше имущество осталось в гаражном боксе и у вас есть документы на него - вы вправе истребовать их из чужого незаконного владения ,если докажите их наличие ,но только в судебном порядке . К сожалению нет другого органа ,который заставит его вернуть вам вещи ,без судебного решения

Придется взамен утраченных вещей приобретать новые. Где на них деньги брать Вы уже знаете.