Правомерность вскрытия жилого помещения судебными приставами в отсутствие собственника и изъятие имущества - что делать в данной ситуации?

На днях мне пришло уведомление от судебных приставов о предстоящем вскрытии жилого помещения (квартиры), собственником которой я являюсь, для изъятия имущества в счет погашения долга. Уведомление пришло на имя другого человека, который в квартире не проживает, прописан не был, но проживал некоторое время до этого. Его контактов у меня не осталось. Имеют ли право приставы вскрывать помещение в мое отсутствие и изымать мое имущество? Как в этой ситуации мне лучше поступить?

Лучший ответ

Для начала вывезите из квартиры все ценные вещи, на время пока будет происходить разбирательство. Несмотря на то, что человек там не прописан, приставы могут потрепать нервы. А доказывать, что это Ваше имущество и снимать с него арест потом - это время и нервы.

Также, возьмите справку, заверенную с ТСЖ или домоуправлении, подписанную соседями, что этот человек в квартире с такого то момента не проживает и его никто не видел. Эту справку отдайте приставам. Также справку предоставьте, что этот человек не зарегистрирован в квартире.

Спасибо за ответ!

ничего в ваше отсутствие не вскроют

налагать арест можно только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности

Спасибо за ответ!