LSN Messenger
Челябинск, 18.10.2025, 17:24

Накопительная пенсия наследнику

Вопрос №24785128 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2025, 17:24
Наследник может получить накопительную часть пенсии?, если срок уже прошел, там полгода вроде, а прошло 2 года. Что можно сделать? Срок подачи заявления на накопительную часть пенсии через суд возобновить? Потом подать заявление в сфр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правопреемникам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска такого срока он может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин. Какого-либо перечня уважительных причин законом не установлено, вопрос о причинах пропуска срока обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица и об уважительности этих причин подлежит разрешению судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.

Пенсионный фонд, получив документ о смерти застрахованного лица, при наличии информации о его правопреемниках обязан уведомить их о возможности обратиться за выплатой накоплений умершего. Вы можете сослаться, что пенсионный фонд вас не уведомил о наличии у умершего накопительной пенсии. Суд в таком случае восстанавливает сроки.

20.10.2025, 12:54

При наличии уважительной причины пропуска срока обращайтесь в суд с искрм о восстановлении срока для принятия наследства.

18.10.2025, 17:26

Здравствуйте. Если такой причины нет, или сослаться на незнание закона ?

18.10.2025, 17:28

Незнание закона не является уважительной причиной для восстановления срока. Есть другие варианты, но это обсуждается индивидуально.

18.10.2025, 17:29

Накопительная пенсия не входит в состав наследства. С заявлением о восстановлении срока надо обратиться в суд. Суды часто восстанавливают срок. Кроме того, надо знать сумму, на которую претендуете. Возможно и нет необходимости затевать всю эту историю со сроком.

18.10.2025, 19:32
Оценка автора вопроса: