Здравствуйте. Я уволилась из МВД, оформляю ИП на свое имя, можно ли мне оформить выплаты на детей?
Здравствуйте. Согласно законодательству РФ, увольнение из МВД и регистрация в качестве ИП не лишают вас права на получение детских пособий, если вы соответствуете установленным критериям. Основные выплаты, на которые вы можете претендовать:
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если вы не работали по трудовому договору и не являетесь застрахованным в ФСС (Фонд социального страхования), то это пособие выплачивается органами соцзащиты в минимальном размере. Однако, будучи ИП, вы можете добровольно зарегистрироваться в ФСС и уплачивать страховые взносы – тогда пособие будет рассчитываться из МРОТ и выплачиваться через ФСС. Если вы не зарегистрированы в ФСС, пособие выплачивается в минимальном размере (в 2025 году – 9 227 рублей в месяц, с учётом индексации).
2. Единовременное пособие при рождении ребёнка. Выплачивается одному из родителей независимо от статуса (работающий, ИП, безработный) через органы соцзащиты или ФСС (если застрахованы). Размер в 2025 году – около 24 604 рубля.
3. Материнский капитал. Если у вас есть сертификат, он не зависит от вашего трудоустройства.
4. Региональные пособия. В некоторых субъектах РФ предусмотрены дополнительные выплаты для малоимущих семей или при рождении ребёнка (например, «губернаторские»). Их получение зависит от дохода семьи.
Важно: После увольнения из МВД вы могли утратить право на ведомственные выплаты (например, если ранее получали пособие от МВД), но на общегосударственные детские пособия это не влияет. Для получения пособий через соцзащиту необходимо подтвердить статус ИП и предоставить справки о доходах (или их отсутствии). Рекомендую обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства для уточнения перечня документов.
Резюме: Да, вы можете оформить выплаты на детей. Для этого подайте заявление через портал «Госуслуги», МФЦ или отделение соцзащиты. Если вы планируете получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в повышенном размере, добровольно зарегистрируйтесь в ФСС как ИП.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Имеете право оформить выплаты на детей.
Единое пособие на 1 год оформляется и затем вновь подавать заявления.
Какие?