Правомерность проезда спецтранспорта со спецсигналами на красный свет и ДТП

В процессе конвоирования спец. Машина включает световые маячки синего цвета и звуковую сигнализацию и движется со скоростью 40-50 км/ч, что бы доставить конвоированного в суд и проезжает на красный сигнал светофора. На перекрестке сталкивается с автомобилем движимся перпендикулярно служебному транспортному средству, который слышал звуковой сигнал и видел световые сигналы. Под действием удара транспортного средства движущегося перпендикулярно служебной машины, служебная машина съезжает с трассы и повреждает столб. Обе машины имеют повреждения. Правомерны ли действия водителя спец машины? Какие допущены нарушения правил дорожного движения и с чьей стороны?
Лучший ответ

Анализ ситуации

Согласно ПДД РФ, водители транспортных средств с включенным синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом (оперативные транспортные средства) имеют приоритет при движении. Они могут отступать от требований разделов 6 (сигналы светофора), 8 (начало движения, маневрирование), 9 (расположение транспортных средств на проезжей части) и 11 (обгон) при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

В данном случае спецмашина двигалась на красный сигнал светофора, что допускается, но только если водитель убедился, что ему уступают дорогу. Скорость 40-50 км/ч на пересечении, особенно при красном сигнале, может быть признана небезопасной, так как не позволяет своевременно среагировать на действия других участников движения.

Допущенные нарушения

1. Со стороны водителя спецмашины:

- Нарушение п. 3.2 ПДД — не обеспечение безопасности при использовании преимущества (не убедился, что ему уступают).

- Превышение безопасной скорости для данных дорожных условий (п. 10.1 ПДД).

- Нарушение п. 6.2 (проезд на красный свет) — хотя допускается, но при условии безопасности.

2. Со стороны водителя второго автомобиля:

- Нарушение п. 3.2 ПДД — не уступил дорогу транспортному средству с включенными спецсигналами, хотя видел и слышал их.

Правомерность действий водителя спецмашины

Действия не являются полностью правомерными, так как водитель не обеспечил безопасность маневра. В данном ДТП вероятна обоюдная вина, но степень ответственности чаще возлагается на водителя спецмашины, так как он имеет повышенные обязанности по обеспечению безопасности.

Резюме

Водитель спецмашины нарушил ПДД, не обеспечив безопасное движение при проезде на красный свет. Водитель второго автомобиля также нарушил ПДД, не уступив дорогу спецтранспорту. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа материалов дела и определения степени вины.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Спецмашина может проезжать перекресток на красный с маячками только убедившись в безопасности. За безопасность отвечает машина со спецсигналом.

Водитель, который будет управлять транспортом со спецсигналами, ОБЯЗАН прежде всего сдать своего рода экзамен и ПОЛУЧИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОПУСК! И он ОБЯЗАН ЗНАТЬ, ЧТО НАЛИЧИЕ СПЕЦСИГНАЛОВ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что этот транспорт ОБЯЗАНЫ ПРОПУСКАТЬ ПРИ ЕГО ДВИЖЕНИИ НА КРАСНЫЙ СВЕТ! Прежде чем выехать на перекресток на запрещающий сигнал светофора, водитель транспорта со спецсигналами ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ в БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ! Водителем спецтранспорта ДОПУЩЕНО ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПДД!

может проезжать перекресток на красный с маячками