Насколько я прочитала мы отвечаем за ремонт того что находится в пределах нашей квартиры.
Ситуация: отвод канализации от вашего унитаза проходит через квартиру соседки (под потолком) и далее через стену к другим соседям до общего стояка. УК требует, чтобы вы ремонтировали этот отвод, утверждая, что он обслуживает только вашу квартиру. Вы считаете, что отвечаете только за то, что находится в пределах вашей квартиры.
Правовой анализ:
1. Общее имущество или личное? Согласно ст. 36 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества (ПП РФ №491), к общему имуществу относятся стояки канализации и ответвления от них до первых стыковых соединений или запорной арматуры, расположенных в квартирах. Если отвод от унитаза до первого соединения с общим стояком проходит через другие квартиры, технически он является частью внутриквартирной разводки, но его расположение за пределами вашей квартиры создает правовую коллизию.
2. Граница ответственности: Обычно граница эксплуатационной ответственности определяется по первому разъемному соединению на стояке. Если отвод после вашего унитаза не имеет запорных устройств и соединяется с общим стояком через другие квартиры, то участок до врезки в общий стояк может считаться общим имуществом, так как обслуживает несколько помещений (через него проходят стоки от вашей квартиры, но он находится в общем пользовании). УК часто пытаются переложить ответственность на собственников.
3. Обязанности УК: Управляющая компания обязана содержать общее имущество в исправном состоянии (п. 10 ПП РФ №491). Если отвод является общим, ремонт должен производиться за счет средств на содержание общего имущества.
Варианты решения:
- Обращение в УК с письменным требованием: Составьте заявление с указанием, что отвод является общим имуществом, так как проходит через чужие квартиры и обеспечивает отвод стоков только от вашей квартиры? (на самом деле, если он только от вас, то это ваша собственность, но местонахождение в чужой квартире усложняет). Лучше запросить акт разграничения ответственности или техническую документацию дома.
- Экспертиза или техпаспорт: Запросите в УК или БТИ схему внутридомовых сетей. Если отвод не отмечен как общий, возможно, придется доказывать, что он является общим.
- Судебный порядок: Если УК отказывается, можно обратиться в суд с иском об обязании произвести ремонт за счет управляющей компании. В суде нужно будет доказать, что отвод – часть общего имущества (например, если он обслуживает более одного помещения – что сомнительно, так как только от вашего унитаза).
- Переговоры с соседями: Так как ремонт придется делать в их квартирах, необходимо получить их согласие. Если УК права и отвод – ваша собственность, вы обязаны обеспечить доступ для ремонта, но затраты несете вы.
Резюме: Скорее всего, отвод от вашего унитаза до общего стояка является вашей собственностью, но его расположение в чужих квартирах не снимает с вас обязанности по ремонту. Однако вы вправе требовать от УК предоставления доступа в чужие квартиры и содействия. Если УК настаивает на вашей ответственности, рекомендуем проверить техническую документацию и при необходимости обратиться в жилищную инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Собственник отвечает за имущество, которое обслуживает (а не находится) только его квартиру. Есть имущество, которое находится в квартире, но обслуживает несколько квартир. Ответственность за такое имущество несет УК. Жалуйтесь в жилищную инспекцию.
отвод обслуживает только нашу квартиру
Если отвод "сплошной", то есть идет от стояка - через нижнюю квартиру - и далее без всяких переходов подсоединяется к вашему унитазу, то это - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО. Так как:
"В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе"
.....
Если все так - то этим должна заниматься УК, а не вы.
Управляющая компания (УК) обязана ремонтировать общий стояк, в том числе отводы и ответвления от стояков, которые относятся к общедомовому имуществу.
Не верно понимаете. УК отвечает за стояк канализации до первого стыкового соединения. Отводы, где бы они не проходили, собственность владельца конкретной квартиры, где он заканчивается унитазом
Собственник отвечает за имущество, которое обслуживает (а не находится) только его квартиру.