Дарение денег на покупку жилья между близкими родственниками
Являюсь родителем 2 детей работаю самозанятой. В разводе. Первый ребенок в графе отец прописан, по суду получаю алименты. У второй прочерк. Мама продает квартиру в которой сейчас проживаю я и мои дети. У меня в собственности 1/4 квартиры в которой проживает мама. Договорились, что продав квартиру мама отдает мне деньги, а я взамен переписываю на нее свою 1/4. Вопрос вот в чем денег с продажи квартиры естественно больше и прописать их все в договоре купле продажи на 1/4 просто будет выглядеть болими вопросами. Решили продать по документам часть квартиры, а остальные деньги она мне отдает в дар на покупку квартиры больше площади. Вопрос вот в чем, нужно ли оформлять нотариально деньги которые она мне отдает в дар на покупку квартиры. Или будет достаточно письменного договора, без участия нотариуса?
Лучший ответ
Не нужно.
Достаточно того что она внесёт на ваш счёт деньги ну договор можете заключить ещё дарение между собой письменный
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Необязательно нотариально удостоверять, по желанию.
Обязательное нотариальное удостоверение дарения денег законом не предусмотрено.
Ответ отключен модератором