LSN Messenger
Калининград, 18.10.2025, 21:56

Перерасчет алиментов

Вопрос №24785396 из г. Калининград
опубликован 18.10.2025, 21:56
Девочки, вопрос... В 2015 году на дочь мужа от первого брака были назначены алименты по суду, в размере 10000 р (в решении суда было прописано с последующей индексацией), но так как стороны в суде пошли на мировое соглашение, дальше к приставам исполнительный лист не пошел. Муж стал платить по 10000 р, каждый месяц, долгов не было, всё выплачено. В сентябре дочери исполнилось 18 лет, и теперь бывшая жена говорит что подаст на пересчет алиментов (на индексацию, которая была прописана в решении суда). Дочь здорова, закончила колледж, работает сейчас, правда неофициально, живет то с мамой, то у нас. Скажите, может ли бывшая жена подать на перерасчет? И что ей могут присудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надеюсь, вопрос не только обращен к девочкам,как вы выразились. Может подать, но судя по изложенному, что все годы молчала и бездействовала, то суд должен ей отказать.

18.10.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

При обращении к приставу нужно сразу жалобу подать, а потом в судебном порядке оспорить при необходимости

18.10.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Да, может подать исполнительный лист. Долг насчитают за предыдущие 3 года.

18.10.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подать заявление может, но шансов не много, так как и. лист на принудительное исполнение не подавала, письменные претензии не предъявляла, т.е. согласилась на твердую сумму (без индексации).

19.10.2025, 09:54