LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.10.2025, 22:07

Доверенность на автомобиль.

Вопрос №24785408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2025, 22:07
Два года назад по доверенности (доверенность на 10 лет) приобрел автомобиль. Вчера узанал, что хозяин доверенности умер три месяца назад. Могу ли я дальше пользоваться автомобилем,
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

18.10.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:
краткость сестра таланта.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Машину на кого оформили?

С уважением.

18.10.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

На Александр Сергеевича оформил.

На Пушкина.

18.10.2025, 22:12

Нет такого- автомобиль пора отдать наследникам умершего, пока авто не забрали у Вас.

Я верно понял, что авто принадлежит умершему?

18.10.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:
ответ не по вопросу

родственники умершего претендовать на авто не будут. ДПС может предъявить мне что нибудь или нет?

18.10.2025, 22:15

Как авто заберут- поймете!

18.10.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Действие полиса ОСАГО, который одновременно является доверенностью на управление ТС, прекращается в момент смерти собственника.

Ездить нельзя, до оформления ОСАГО на нового собственника!

19.10.2025, 11:03

Не модете. Регистрация тс прекращается в случае смерти собственника. С прекращеной регистрацией управлять тс нельзя. Чревато задержанием тс.

18.10.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Уже 3 месяца как нет

18.10.2025, 22:19

Офигеть!!! А ОСАГО-то Вы как оформляли в течении 10 лет?!

18.10.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Можете, только реально- собственники могут вступить в наследство. Вы об этом и знать не будете.

Нужно было оформить ДКП в простой письм. форме. Могли быть шансы признать право собственности (на мой взгляд высокие) на Вас через суд.

18.10.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

собственники неверно= родственники

18.10.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Родственники должны вступить в наследство, а уже потом переоформить автомобиль на Вас.

Если не передумают отдавать...)))))

Если наследников несколько, то договориться со всеми, может быть будет трудно.

18.10.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:
содержательно и ясно

Дальше пользоваться автомобилем, и все вам

19.10.2025, 23:37