Отказали в досрочной пенсии по радиации, не засчитав период проживания в общежитии

С момента аварии на Чернобыльской АЭС я проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом до 1998 (когда сняли радиацию). Но был период с 1988 по 1992, когда я училась и проживала в общежитии (общежитие тоже находилось в зоне с льготным социально-экономическим статусом), но этот период не засчитали как постоянное проживание, мотивируя, что это временная регистрация по месту пребывания. Но ведь в то время таких обоснований не было. Есть ли шансы опровергнуть решение социального фонда и доказать постоянное проживание? Спасибо. Проживаю в Орловской области.
Лучший ответ

Не видя решения об отказе в назначении пенсии, гадать не имеет практического смысла, также вы не указали свой возраст (54,53,52 *), населенный пункт и имеется ли у вас справка о проживании в зоне

Пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Проживание, либо работа или проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом после даты 30 июня 1986 г., в течение менее 4 лет, не влечёт снижения пенсионного возраста

Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании с соответствующей зоне, выданной по форме для льгот.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Здравствуйте, Любовь!

Да, шансы есть, для этого нужно обратится в суд.

Вам надо обратиться к юристу, который занимается такими вопросами. Необходимо обращение в суд. В большинстве случаев суды в аналогичных ситуациях выносят решения в пользу граждан.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!