LSN Messenger
Братск, 19.10.2025, 04:03

Или ему обязательно надо являться членом СНТ, чтобы приватизировать земельный участок в СНТ?

Вопрос №24785511 из г. Иркутск
опубликован 19.10.2025, 04:03
Здравствуйте, может ли владелец садового участка, не член снт, приватизировать свой участок? Или ему обязательно надо являться членом СНТ, чтобы приватизировать земельный участок в СНТ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основным законом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества...". Он заменил старый закон о садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).

Согласно этому закону, а также Земельному кодексу РФ (статья 39.5), право на бесплатную приватизацию (предоставление земельного участка в собственность бесплатно) имеют граждане, которые владеют земельным участком на праве:

· Пожизненного наследуемого владения

· Бессрочного (постоянного) пользования.

Членство в СНТ не является и не может быть препятствием для приватизации земельного участка.Ваше право на приватизацию вытекает из факта владения участком на определенном праве, а не из членства в объединении. Смело обращайтесь в местную администрацию для начала процедуры.

19.10.2025, 06:31

1

19.10.2025, 06:34

А как он - не член - владелец

И не приватизировал

Так не бывает

19.10.2025, 08:40

Добрый день.

Смотря какое основание для выделения участка. В большинстве случаев членство не требуется

19.10.2025, 11:26

В большинстве случаев владельцы земельных участков являются их собственниками. Надо только всё оформить надлежащим образом.

19.10.2025, 11:27

право на бесплатную приватизацию (предоставление земельного участка в собственность бесплатно) имеют граждане, которые владеют земельным участком

19.10.2025, 23:27